Как ПРАВИЛЬНО Выбрать Сокет Материнской Платы?

Сокет процессора на материнской плате — этим термином обозначается разъем, куда вставляется процессор компьютера, расположенный на системной плате. Уверен, что многие читатели являются обладателями настольного ПК уже много лет. И часто бывает такая ситуация, когда сначала компьютер покупается чисто для редактирования документов, отправки писем и просмотра фильмов. Но по мере изучения возможностей ПК устанавливаются все новые программы, открываются все новые перспективы для его использования и, как следствие, его мощности начинает катастрофически не хватать.

Одним из значимых шагов по его модернизации является замена процессора на более производительный. Однако здесь возникает несколько проблем, одной из которых является разъем на материнской плате, в который процессор вставляется — сокет. Их существует огромное количество, поэтому если вы просто пойдете в магазин и выберете более мощное «ядро» для своего компьютера, то 99%, что он не сможет работать с установленной материнской платой, поскольку при его выборе нужно обязательно учитывать, для какого именно сокета он сделан. А современные процессоры стоят от пары до десятков тысяч рублей — жалко выкидывать такие деньги на ветер!

Какой лучший сокет процессора?

Думаю, что серьезность ошибки вы уже поняли. Теперь давайте подробно рассмотрим какие они бывают и какой сокет выбрать.

Открытый сокет на плате

Как и любое высокотехнологичное оборудование и комплектующие, сокеты постоянно модернизируются, в результате чего появляются все более новые и производительные стандарты. Однако происходит это очень часто, в результате чего на рынке можно встретить как материнские платы со старыми разъемами, так и с новыми. И также наблюдается другая картина — из-за быстрого обновления вы можете не иметь возможности подобрать к 3-5 летнему компьютеру процессора, работающего с сокетом вашей материнской платы, или наоборот. Поэтому при выборе комплектующих для нового компьютера также важно ориентироваться в разновидностях сокетов, чтобы выбрать модель платы с самым новым на перспективу.

На сегодняшний день процессоры производят две конкурирующие фирмы — Intel и AMD, каждый из которых выпускает свои стандарты сокетов. Любая материнская плата работает с одной из этих фирм и содержит один из типов сокетов под процессоры от данных производителей.

Выглядит он как прямоугольная площадка с множеством контактов и фиксатором, в который крепится процессор. Также вокруг него имеются несколько сквозных отверстий в плате, в которые крепится система охлаждения процессора, либо специальное пластиковое крепление вокруг него.

Лучший сокет Intel

Сокеты процессоров Intel

  • Устаревшие — LGA 775, 1156, 1366, 2011
  • Современные — LGA 1151, 1150, 1155

Число в названии сокета обозначает количество контактов на поверхности.

Сокеты процессоров AMD

  • Устаревшие — AM2, AM2+
  • Современные — AM3, AM3+, FM1, FM2

Визуально отличить современные сокеты процессоров Intel от AMD очень просто:

  1. Во-первых, на разъеме материнской платы для AMD расположено множество отверстий для контактов, которые в виде штырьков имеются на процессоре. На сокетах же Intel наоборот, сами контакты-ножки, а в процессоре отверстия.
  2. Также отличие в креплении процессора — в сокете Intel по периметру имеется металлическая рамка с защелкой-фиксатором. Процессоры AMD крепятся путем смещения верхней пластины сокета относительно нижней.
  3. И наконец, кулер (вентилятор) у Интел крепится в упомянутых выше отвестиях, а у АМД на специальную пластиковую рамку вокруг сокета. Все эти отличия можно видеть на скриншоте ниже.

сокеты intel и amd

Кроме того, фирма AMD предусмотрительно сделала некоторые сокеты совместимыми между младшими и старшими моделями одного поколения. Так, на сокет материнской платы AM3+ можно установить процессор как с более старым AM3, так и с AM3+. Но это работает не всегда, поэтому предварительно необходимо смотреть совместимость на сайте производителя.

В описании материнской платы и процессора сокет может оозначаться по-разному, например: «Socket», «S» или просто номер модели.

Рассмотрим для примера системную плату с сокетом Intel и процессор от AMD.

Сокет 775

На данном скриншоте отображена плата с сокетом 1155, о чем явно говорит название:
«ASRock H61M-DGS (RTL) LGA1155 < H61> PCI-E+Dsub DVI+GbLAN SATA MicroATX 2DDR-III»

Ваше мнение - WiFi вреден?
Да
22.96%
Нет
77.04%
Проголосовало: 55363

сокет am2

А здесь изображена страница с процессором AMD с сокетом FM 2, что видно также из названия:
«ASUS F2A85-V PRO (RTL) SocketFM2 < AMD A85X> 3xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+DP+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III»

Также модель сокета часто упоминается в описаниях кулеров для того, чтобы пояснить, на какой именно сокет он может быть установлен. Например, в примере ниже из заголовка мы сразу понимаем, с какими сокетами будет работать данный кулер ( Intel 775, 1155 и AMD AM2, AM3):
Cooler Master Буран T2 (3пин, 775 / 1155 / AM2 / AM3, 30 дБ, 2200об / мин, тепл.тр.)

сокеты кулера

Как применить эти знания на практике?

При обновлении старого компьютера

Например, если сгорел процессор или вы хотите поставить более производительный. Или наоборот, вышла из строя материнская плата и вы хотите купить новую под старый процессор. В любом из этих случаев, помимо учета множества других характеристик, необходимо определить модель материнской и посмотреть на сайте производителя, какой сокет она использует.

Открываем крышку компьютера, и ищем на системной плате надпись, указывающую на ее модель. Как правило она имеется, например на следующем изображении мы видим модель GA-870A-UD3 от производителя Gygabite.

Плата gigabite

Идем на сайте фирмы или просто вбиваем данную модель в поисковик и смотрим подробное описание платы, а именно с какими конкретно моделями процессоров и с каким сокетом она стыкуется.

Описание платы с сокетом AM3

В нашем примере это процессоры AMD Phenom II или AMD Athlon II с сокетом AM3 — идем в магазин и берем один из них.

Сборка компьютера с нуля

Второй случай, когда может пригодиться данная информация — когда вы собираете самостоятельно с нуля свой компьютер. После того, как вы определитесь с выбором материнской платы нужно выбрать процессор именно с тем сокетом, который на ней установлен. На некоторых сайтах есть очень удобная функция автоматической фильтрации подходящих под конкретную плату процессоров.

Совместимые процессоры

Если же речь идет о замене платы, то соответственно надо выбрать такую, чтобы она содержала идентичный сокет и поддерживала работу с данными процессорами.

Замена системы охлаждения

И наконец, модель сокета нужно учитывать тогда, когда вы хотите поменять вентилятор процессора или поставить более мощную систему охлаждения. В параметрах данных устройств также указано, на какие сокеты их можно установить (например, боксовые кулеры от процессоров AMD не получится поставить на сокет Intel).

Сегодня на этом я статью завершаю, надуюсь, эта информация вам пригодится при выборе лучшего сокета на материнской плате для процессора! Ну а на закуску по традиции видео — как правильно установить процессор в сокет.

Данная статья и видео не являются рекламой и носят исключительно нейтральный характер. Обзор (инструкция ) создан для того, чтобы продемонстрировать вам продукт или устройство, а также дать о нем подробную информацию. Любые выводы — это субъективное мнение автора, и оно может не совпадать с вашим.

Автор статьи
Александр ВайФайкин
Задать вопрос
  • 10 лет занимается подключением и настройкой беспроводных систем

  • Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана по специальностям "Сетевые операционные системы Wi-Fi", "Техническое обслуживание компьютеров", "IP-видеонаблюдение"

  • Автор видеокурса "Все секреты Wi-Fi"

Оцените статью
( 72 оценки, среднее 4 из 5 )
ВайФайка.РУ
Задать вопрос

  1. blank
    Руслан

    Часто разбираю блок что бы почистить или что — то поменять и вижу эту штуку, но никогда да же не знал что это и для чего хотя всегда было интересно узнать.
    Вы помогли мне в этом.

  2. blank
    Руслан

    Александр, такой к вам вопрос, а вы где берете изображения к статьям, сами делаете или же из интернета находите?

  3. blank
    Александр ВайФайкин автор

    Беру из интернета и переделываю под свои нужны, либо скриншоты с программ сам делаю

  4. blank
    Алекс

    Компьютеры служат долго. Поэтому сложно купить материнскую плату или процессор 5-летней давности. Подобрать можно, а вот купить… Продаётся всё современное, которое так же через 5 лет устареет.

  5. blank
    Алекс

    А ещё я узнал, что сокетом называется связка IP-адреса с определённым портом. Из-за этого у меня происходила путаница, о каком сокете идёт речь. Сейчас разобрался.

  6. blank
    Гриша Юрлов

    А подойдет ли i3-540 с сокетом 1156 на стенд 1150

  7. blank
    WiFika.RU

    нет

  8. blank
    Галек

    Салам все Подойдет или нет Core i3 3240 1155 на материнку 1156

  9. blank
    Брандербаден

    Да караул!! Вам же уже разжевали тут всё и в рот положили!!! Ааааа!!! Все равно что спрашивать , а бубновый король и крестовый король одной масти?!!! Номер к номеру и трындец !!! Точка ЖИРНАЯ!!!

  10. blank
    Макс

    То ли статья старая, то ли автор. 10 лет он чем-то занимается)))) И пишет сокет ам3+ современный))) а ам4? Автора на пенсию.

  11. blank
    Александр ВайФайкин автор

    На дату публикации посмотрите…