Наверняка многие сталкивались с такой же ситуацией, которая сложилась у меня. Дело в том, что я продолжительное время пользовался стационарным компьютером, пока полностью не перешел на ноутбук. Кроме выполнения повседневных рабочих задач, я хранил на нескольких жестких дисках свои документы и фото. Когда пришло время ПК продавать, то встал вопрос — что делать с этими документами. Решение пришло само собой — просто вынуть их из корпуса, и отдать новому владельцу с одним системным SSD. Но что делать со старыми, ведь подключить напрямую к ноутбуку и получить доступ к сохраненной информации не получится?
Контейнер для HDD/SSD от Orico (2.5″ или 3.5″)
И тут на глаза мне попалось классное решение — контейнер для жесткого диска. Выбор пал на внешний корпус SSD или HDD Orico Enclosure, как одного из давно зарекомендовавших себя производителей доступных и при этом качественных аксессуаров для различной техники.
«На пробу» взял две модели — Orico 2520U3 и 2169C3. Это «домики» для внутренних накопителей с форм-фактором 2.5 дюйма, которые чаще устанавливаются в ноутбуки. При общем сходстве задач, между ними есть определенные отличия, которые мы сегодня и постараемся разглядеть.
Внешний корпус Orico 2520U3
Orico 2520U3 — это пластиковый бокс, который выпускается в двух цветовых решениях — черном и белом. Отличительной чертой является отсутствие необходимости использовать какие-либо инструменты для того, чтобы его открыть и поместить жесткий диск в корпус.
Крышка довольно прочно держится на 6 внутренних защелках, которые отстегиваются при помощи обычной банковской пластиковой карты или «Тройки». Внутреннее подключение HDD или SSD производится к шине SATA 3.0
Снаружи корпус имеет разъем Micro USB 3.0, а с компьютером или ноутбуком соединяется через старый добрый USB, тоже 3.0
Кабель идет в комплекте с боксом.
Что касается скорости, то максимально можно достичь уровня в 5 Gbps. Я проверил работу с помощью MacBook 13″ 2015 года и старенького HDD Toshiba MK1652GSX. Конечно, результаты тестов не могут быть показательными, поскольку винчестер выпущен давно, не соответствует современным стандартам и является «узким горлышком» в этой системе. Но тем не менее, привожу его результаты — для меня главное было то, что теперь он не будет пылиться в коробке, и его можно будет использовать по назначению.
Контейнер для накопителя Orico 2169С3
Контейнер для внешнего накопителя Orico 2169С3 намного интереснее.
Во-первых, он уже металлический, и кроме чисто практических характеристик по прочности выглядит более стильно.
Основание и крышка корпуса представляют собой сеточку для вентиляции, а значит диску можно будет давать более высокие нагрузки, и он не будет перегреваться.
Плюс к этому внутри корпуса SSD или HDD закрепляется на маленькие винтики, что добавляет надежности креплению к конструкции. Примечательно, что мини-отвертка прилагается из коробки.
Также в комплект входит провод, но здесь уже разъем для его подключения к кейсу — USB-C, что должно обеспечить более высокую скорость передачи данных. На входе в компьютер — также стандартный USB 3.1 с соответствующим кабелем в наборе.
Внутренний коннект диска с контейнером — тоже SATA 3, как и в другой модели
Скорость, которая получилась у меня, также не показательна и ограничена возможностями харда. В теории поддержка до 5 Гбит/с
Отзыв
Две эти модели произвели на меня более, чем хорошее впечатление. Благодаря им теперь старые жесткие диски реально получили вторую жизнь.
Но особенно порадовал тот факт, что их можно использовать с любыми компьютерами, ноутбуками и ТВ приставками благодаря универсальному USB порту без каких-либо дополнительных переходников.
Видео обзор
Официальные страницы с описаниями моделей:
- Orico 2520U3 (пластиковый)
- Orico 2169С3 (металлический)
Актуальные предложения:
- 10 лет занимается подключением и настройкой беспроводных систем
- Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана по специальностям "Сетевые операционные системы Wi-Fi", "Техническое обслуживание компьютеров", "IP-видеонаблюдение"
- Автор видеокурса "Все секреты Wi-Fi"
Есть такая же подборка кейсов для SSD? Выбираю сейчас себе, хотелось бы Ваше мнение услышать