Обзор WiFi Роутера TP-Link Archer C1200 — Отзыв и Инструкция по Подключению и Настройке Маршрутизатора

С каждым годом разрешение видео становится все больше, качество картинки лучше, онлайн игры тяжелее, а соединение с интернетом — все более скоростным. Естественно, что самые простенькие и недорогие wifi роутеры не могут справиться с одновременной качественной ретрансляцией всего этого многообразия контента, который потребляет современный пользователь. В сегодняшнем обзоре я как раз-таки покажу маршрутизатор, который предназначен именно для выполнения этой многозадачности с поддержкой почти всех последних стандартов — знакомьтесь, TP-Link Archer С1200. Поговорим о его внешнем виде, сделаем обзор характеристик, а также традиционное видео по подключению и настройке роутера TP-Link Archer С1200

Частоты и скорость 5 ГГц до 867 Мбит/с и 2,4 ГГц до 300 Мбит/с
Поддержка TX Beamforming
USB 2.0 Поддержка 3g-4g модемов, а также флешек для создания Samba и DLNA сервера, FTP-сервера или принт-сервера
Порты 5 штук (1WAN + 4 LAN), скорость до 1000 МБит/с
Поддержка мобильного приложения TP-Link Tether для входа в роутер ТП-Линк с телефона
Возможность создания по одной гостевой сети в каждом диапазоне

Комплектация, внешний вид и возможности

Уже по достаточно объемной коробке можно сказать, что внутри лежит что-то серьезное. Недавно компания произвела ребрендинг, поменяв логотип и освежив свои фирменные цвета — теперь их устройства упакованы в стильные коробочки мятного оттенка. На обложке перечислены основные функции роутера

коробка

и наглядно изображены его возможности

характеристики

Открываем упаковку и находим джентельменский набор — роутер, шнур питания, кабель Ethernet и пошаговое руководство по настройке на русском языке

комплектация

Маршрутизатор действительно оказался довольно-таки тяжелым по весу, что говорит о том, что внутри он до упора напичкан «железом» и объем корпуса сделан не для чисто внешнего эффекта. Кстати, экстерьер его весьма стильный и может гармонично вписаться в интерьер комнате.

отзывы

Поверхность основной крышки глянцевая — поверхность буквально зеркальная. Смотрится красиво, но честно говоря, не знаю, отнести ли это к достоинствам или недостаткам, так как после первых минут использования на него липнет пыли, а в процессе длительной эксплуатации не избежать царапин и потертостей, которые заметны даже после легкого протирания влажной тряпочкой — перфекционисты будут огорчены.

роутер tp-link archer c1200

Спереди светодиодная панель, но при первом включении по умолчанию она светилась очень тускло — возможно, до нас кто-то уже настраивал ее яркость выставил ее на минимальный уровень, чтобы свет не раздражал в темное время суток — такая функция тоже здесь присутствует.

обзор

Расположение разъемов и кнопок классическое — на задней грани. Здесь мы видим порты WAN и LAN, которые все гигабитные, то есть работают на скорости до 1 Гбит/c (1000 Мбит/с). Далее имеется кнопка питания и кнопка WPS, которая здесь непривычно совмещена с функцией включения и выключения WiFi. И наконец, «Reset» для сброса настроек — она здесь утоплена внутрь корпуса для защиты от случайного нажатия.

Ваше мнение - WiFi вреден?
Да
22.98%
Нет
77.02%
Проголосовало: 55453

Также присутствует порт USB 2.0 — именно его я имел в виду, когда в самом начале сказал, что роутер TP-Link Archer С1200 способен справляться «почти» со всеми современными задачами. Дело в том, что создание файлового сервера на нем ограничено скоростью стандарта USB 2.0 и подойдет лишь для обмена не слишком тяжелых документов — текстовых или графических. Если же зарядить в него видео с более-менее достойной картинкой для онлайн трансляции по локальной сети wifi, например, на тот же телевизор, то удовольствия вы получите мало — картинка будет постоянно притормаживать, дергаться и отставать от звука.

настройка

Зато проблем со скоростью WiFi вы не испытаете — 3 мощных антенны отлично добивают даже в диапазоне 5 ГГц до самой дальней локации №3 через 2 межкомнатных стены, где производится наш традиционный замер. Результаты тестов вы увидите в конце статьи.

Кроме того, в нашем случае порт USB умеет работать с модемами от сотовых операторов, благодаря чему роутер превращается в универсальное устройство, которое можно поставить не только в городе, но и где-нибудь на даче.

В самом конце статьи я привожу текущий список совместимых с моделью Archer C1200 сотовых модемов, однако самый актуальный вариант вы всегда сможете найти на официальном сайте TP-Link.

маршрутизатор

На днище маршрутизатора, как всегда, находится наклейка с основными данными для входа в настройки роутера TP-Link. Кроме стандартных адреса админки и названий сетей, отметим, что wi-fi изначально запаролен — ключ для подключения также указан на этикетке.

К плюсам модели также можем отнести поддержку мобильного приложения TP-Link Tether, благодаря которому настроить маршрутизатор TP-Link Archer С1200 можно без его подключения к компьютеру или ноутбуку, а сразу по WiFi с телефона — очень удобно, если под рукой нет ПК.

Тесты на скорость по wifi

Замеры по скорости интернета через роутер Archer C1200 производились в стандартной двушке в трех помещениях, разделенных между собой межкомнатной стеной:

  • рядом с источником сигнала
  • в соседней комнате,
  • на кухне

квартира

Исходный тест, на который будем ориентироваться — скорость интернета на компьютере, подключенном к маршрутизатору кабелем

скорость по кабелю

2.4 ГГц

  1. 1
  2. 2
  3. 3

5 ГГц

  1. 4
  2. 5
  3. 6

В итоге видим, что на частоте 2.4 ГГц никаких откровений для нас нет — при удалении от источника стабильность связи и скорость падают, причем причиной тому является наличие огромного числа окружающих сетей из соседних квартир. А вот на 5 ГГц роутер откровенно порадовал, так как даже в третьей точке, где у многих других тестируемых образцов сигнал уже был очень слабым, здесь потери были минимальны и скорость была очень близка к максимальной возможной в моем случае.

Оператор Модель Производитель
МегаФон МегаФон 4G М150-1(E3276)(Работает только после дополнительнойнастройки самого модема) HUAWEI
МегаФон МегаФон 4G M100-3(MF823)(Работает только после дополнительной
настройки самого модема)
ZTE
Билайн Билайн 4G 1K6E(Работает только после дополнительной
настройки самого модема)
Quanta
TELE2 TELE2 MF710(Работает только после дополнительной
настройки самого модема)
ZTE
TELE2 TELE2 4G MF823D(Работает только после дополнительной
настройки самого модема)
ZTE
МегаФон МегаФон 4G М150-2(E3372h)(Работает только после дополнительной
настройки самого модема)
HUAWEI
YOTA Yota WLTUBA-107 LTE Cat.3 YOTA
YOTA Yota Wi-Fi Модем LTE Cat.3 YOTA
YOTA Yota Wi-Fi Модем LTE Cat.4 YOTA
МегаФон МегаФон 4G М100-1 Quanta
МегаФон МегаФон 4G M100-4(E3272) HUAWEI
МегаФон МегаФон E1820 HUAWEI
МегаФон МегаФон E367u-2 HUAWEI
МегаФон МегаФон E352 HUAWEI
МегаФон МегаФон E352b HUAWEI
Билайн Билайн 4G MF823D ZTE
Билайн Билайн 4G E3370 HUAWEI
Билайн Билайн E3531s-1 HUAWEI
Билайн Билайн 4G MF831 ZTE
МТС МТС 822FT(E3276s-210) HUAWEI
МТС МТС 422D(E3533) HUAWEI
TELE2 TELE2 4G E3372h-153 HUAWEI
YOTA Yota Wi-Fi Модем LTE W8 YOTA
YOTA Yota WLTUBQ-108 YOTA
МТС МТС 829F(E3372h-153 LTE Cat.4) HUAWEI
МТС МТС 4G 827F(E3372) HUAWEI
Билайн Билайн 4G E3372 HUAWEI
Билайн Билайн MF667 ZTE
Билайн Билайн E355 HUAWEI
Билайн Билайн E3533 HUAWEI
Билайн Билайн E171 HUAWEI
МегаФон МегаФон М21-4(E3531) HUAWEI
МегаФон МегаФон E1750 HUAWEI

Актуальный список поддерживаемых моделей мобильных модемов вы найдете на официальной странице модели ЕЗ-Link C1200

Комплектация
9
Внешний вид
9
Скорость интернета
8
Дальность WiFi
8
Качество исполнения
8
Цена
6
Набор функций
9
Удобство настройки
10
Стабильность
8
Итого
8.3
* по мнению редакции WiFiKA.RU

Данная статья и видео не являются рекламой и носят исключительно нейтральный характер. Обзор (инструкция ) создан для того, чтобы продемонстрировать вам продукт или устройство, а также дать о нем подробную информацию. Любые выводы — это субъективное мнение автора, и оно может не совпадать с вашим.

Автор статьи
Александр ВайФайкин
Задать вопрос
  • 10 лет занимается подключением и настройкой беспроводных систем

  • Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана по специальностям "Сетевые операционные системы Wi-Fi", "Техническое обслуживание компьютеров", "IP-видеонаблюдение"

  • Автор видеокурса "Все секреты Wi-Fi"

Оцените статью
( 619 оценок, среднее 5 из 5 )
ВайФайка.РУ
Задать вопрос