Выбор Компьютерного Корпуса в 2022-2023 году

Каждый, кто намеревается собрать своими руками компьютер, задается вопросом, какой лучше выбрать корпус для ПК? По сути, это металлический каркас, в который устанавливаются все основные комплектующие. Спрашивается, что здесь выбирать? Купил его — и все дела! Но не все так просто. Компьютерные корпуса всех фирм имеют различные виды и размеры и отличаются своими тонкостями, о которых мы с вами поговорим в этой статье.

Какие бывают и какой выбрать компьютерный корпус?

Итак, Вы уже нашли все остальные компоненты и осталось решить, какой корпус для компьютера лучше выбрать, чтобы все это хозяйство разместить. Делать это нужно с умом — вид и размер зависит от таких основных характеристик, как:

  • форм-фактор материнской платы
  • количество и размеры видеокарт, а также других карт расширения
  • количество разъемов на передней панели
  • комплектация системы охлаждения

Условно говоря, подбираем корпус для наших комплектующих из соображений, для чего будет нужен компьютер. Для простой офисной работы, универсальный или мощный игровой с возможностью дальнейшего обновления.

Типы корпусов для компьютера

Корпуса для компьютера бывают вертикального расположения или горизонтального. Лет 15 назад, я помню, на уроках информатики системный блок располагался непосредственно под монитором и кроме кнопок включения-выключения имел только разъем для вставки больших квадратных дискет. Сейчас горизонтальный тип (Desktop) почти исчез и вытеснен более объемным вертикальным, хотя горизонтальные корпуса также производятся для небольших маломощных компьютеров.

Горизонтальный desktop

Вертикальные корпуса, о которых и пойдет сегодня речь, называются «Tower» (от английского «башня») и имеют градацию по размеру.

Какой лучший корпус для компьютера?

Mini Tower

Mini Tower — компактный тихий корпус для офисного или домашнего компьютера. В него можно установить небольшую материнскую плату Mini ITX или Micro ATX и ограниченное количество комплектующих — обычно это 2-3 карты расширения, 1 видеокарту, пара оптических приводов и несколько жестких дисков. Также ограничено количество мест для установки вентиляторов охлаждения.

Midi Tower

Midi Tower — самый распространенный вид корпуса для универсального компьютера. В него уже можно поставить системную плату как micro ATX, так и ATX, несколько видеокарт, несколько оптических приводов, жестких дисков и карт расширения. Также предусмотрено несколько мест для установки кулеров системы охлаждения.

Big Tower

Big/Full Tower — большой корпус для игрового компьютера или сервера, требующего большого количества внутреннего пространства для установки нескольких мощных видеокарт и серьезной системы охлаждения. В него можно поставить плату форм-фактора XL-ATX

корпус компьютера big tower

Выбор корпуса для компьютера по типу системы охлаждения

В производительном компьютере продуманное расположение системы охлаждения имеет очень важную роль при организации внутреннего пространства системного блока.

Блок питания

Первое, что обращает на себя внимание при выборе корпуса — наличие и место расположения блока питания. В дешевых моделях он обычно находится в самом верху и уже присутствует с завода. Такого блока мощностью 400-500 Ватт хватит для домашней машины средней производительности. Для более мощного можно приобрести корпус без БП и докупить его отдельно — более надежного производителя и большей мощности.

При сборке игрового ПК предпочтительнее выбирать системный корпус с нижним расположение блока питания, поскольку от работы видеокарты и процессора выделяется намного больше тепла, которое нужно выводить при помощи установки дополнительных вентиляторов на боковые крышки и верхнюю часть корпуса, вместо БП.

Расположение блока питания в корпусе компьютера

Кулеры

Здесь мы вплотную подошли к основному элементу системы охлаждения — вентилятору. Если для обычного компьютера достаточно 1-2 встроенных вентиляторов, то для производительного желательно, чтобы в корпусе было место для их установки на каждой из сторон. Также вентиляторы бывают различных размеров и для максимального эффекта на корпусе должны присутствовать отверстия для самых больших по размеру вентиляторов.

Вентиляция корпуса компьютера

В дорогих красивых корпусах на крышки и даже передние панели выполнены в виде металлических сеток для лучшего доступа воздуха.

корпус для компьютера 2014

Фильтры

Также не лишним будет наличие в комплектации специальных фильтров от пыли, которые крепятся в месте установки вентиляторов и предотвращают сильное загрязнение внутренней части корпуса. Если их нет в комплектации, то хотя бы должны быть предусмотрены места для их установки — сами фильтры можно будет докупить отдельно.

Ваше мнение - WiFi вреден?
Да
22.98%
Нет
77.02%
Проголосовало: 55455

Фильтр от пыли

Краска

Еще одним показателем является наличие покраски на внутренней стороне крышек и деталей. Дело в том, что краска не только может накапливать статическое электричество и тем самым в какой-то момент вызвать короткое замыкание с последующей порчей комплектующих. Крашеные детали хуже отдают тепло, то есть хуже остывают, а одна из главных задач корпуса как раз отвод тепла из внутреннего пространства. А значит лучше покупать их без внутренней покраски.

Места для установки оборудования в корпусе компьютера

Задняя панель

Еще одним фактором при подборе корпуса является наличие на нем отверстий для установки карт расширения на задней крышке корпуса, заглушек для оптических приводов на передней и мест для установки жестких дисков внутри него. Если будете устанавливать много различных устройств, то желательно, чтобы мест для установки было больше. Для карт расширения в MiniTower как правило 4 отсека, в MidiTower — 7, в BigTower — 9.

Место для установки комплектующих

Заглушки на задней части, прикрывающие места установки карт расширения, могут быть как одноразовые, так и многоразовые. В простых корпусах это обычно металлическая пластинка, которая легко выламывается и на ее место выводятся разъемы карты (ТВ-тюнера, LAN и т.д.). Обратно ее уже вставить будет невозможно, поэтому если вы потом уберете карту расширения, то на ее месте останется пустое отверстие.

Одноразовые заглушки карт расширения

Если вы планируете часто менять и переставлять комплектующие, то лучше брать модель с многоразовыми заглушками, которые крепятся на винтах и при необходимости просто отгибаются.

Многоразовые заглушки

Также в более качественных корпусах для быстроты установки данных комплектующих имеются специальные пластиковые фиксаторы, с помощью которых их легко установить без использования отвертки. В обычном корпусе они крепятся при помощи обычных винтиков.

Корпус для игрового компа

Что касается установки жестких дисков, здесь тоже есть небольшой нюанс. Есть три типа их установки:

  1. первый, когда он вставляется и вытаскивается внутрь корпуса,
  2. второй — по направлению к открытой крышке,
  3. третий, самый быстрый — когда они устанавливаются через открывающуюся дверцу на передней панели.

Последние два варианта чаще встречаются на более дорогих корпусах и более удобны, так как освобождают пространство для работы с материнской платой и позволяет установить дополнительный вентилятор на передней части корпуса компьютера.

Направление установки хард-диска в корпус

При выборе игрового корпуса обратите внимание на наличие специальных отверстий для вывода шлангов системы водяного охлаждения видеокарты.

Вывод шлангов охлаждения

Передняя панель

Наконец, последнее, на что нужно обратить внимание, — это удобство передней панели. На лучших компьютерных корпусах на ней, помимо кнопок включения и перезагрузки, еще имеются аудио-вход и выход для подключения наушников и микрофона — очень удобно, если вам часто приходится пользоваться наушниками. Также не лишним будет наличие нескольких входов USB для подключения флешек или некоторых других типов разъемов, например, eSATA для работы с внешними жесткими дисками. Причем, если компьютер будет стоять внизу, гораздо удобнее пользоваться, если они будут расположены в верхней части.

Разъемы на передней панели корпуса игрового компьютера

Также на верхней части дорогих моделей иногда имеется дополнительное отверстие для быстрого подключения хард-диска — если вам будет необходимо часто снимать жесткий диск, то данная функция будет очень полезна.

Дополнительный разъем для жесткого диска

Выбор компьютерного корпуса по внешнему виду

С основными характеристиками мы познакомились — уверен, теперь вопрос выбора корпуса не кажется таким уж простым, не так ли? Ну а после того, как определитесь с техническими характеристиками будущего корпуса для своего компа, окончательное слово будет за эстетической составляющей — куда ж без нее..?

Красивую светодиодную подсветку сейчас ставят даже в недорогие модификации. В общем, думайте, подсчитывайте, что к чему, а мне остается лишь подсказать, какие производители на данный момент хорошо себя зарекомендовали и делают лучшие корпуса.

  • Для простого ПК: Asus, Gygabite, Foxconn, Frontier, FSP, AirTone, Irwin
  • Для игрового: CoolerMaster, Zalman, Aerocool, Antec, Corsair, Enermax

Данная статья и видео не являются рекламой и носят исключительно нейтральный характер. Обзор (инструкция ) создан для того, чтобы продемонстрировать вам продукт или устройство, а также дать о нем подробную информацию. Любые выводы — это субъективное мнение автора, и оно может не совпадать с вашим.

Автор статьи
Александр ВайФайкин
Задать вопрос
  • 10 лет занимается подключением и настройкой беспроводных систем

  • Выпускник образовательного центра при МГТУ им. Баумана по специальностям "Сетевые операционные системы Wi-Fi", "Техническое обслуживание компьютеров", "IP-видеонаблюдение"

  • Автор видеокурса "Все секреты Wi-Fi"

Оцените статью
( 280 оценок, среднее 3 из 5 )
ВайФайка.РУ
Задать вопрос

  1. blank
    GREEK

    Информация очень полезная!!! Спасибо вам огромное!!!!!! Очень хотелось бы с вами как-нибудь связаться,если можно могли бы вы оставить хоть какие-нибудь ваши контакты. Пожалуйста!